вторник, 12 мая 2015 г.

Советы по обработке фотографий

Привет всем!
Сегодня я хочу рассказать, как я обрабатываю фотографии. Часто бывает, что или свет не тот, или цвет неправильный. Да и вообще работа снята криво. Всё это можно очень легко исправить. Для примера, я специально сфотографировала открытку неровно.
Для обработки понадобится программа Photoshop. Загружаем и открываем свою фотографию. Для тех, кто не знает как это делается: Файл-открыть-название файла
Теперь, чтобы исправлять кривизну, нам надо создать отдельный слой, который можно будет двигать. Делается это так: На панели инструментов находим кнопку слой
Нажимаем: слой-новый-из заднего плана.
Теперь будем делать открытку ровной. Для этого на края открытки ставим направляющие. Делается это так: нажатой левой кнопкой мышки от границы файла тянем синенькую направляющую до угла открытки. Повторяем с каждой стороны. Теперь будем тянуть углы открытки по этому прямоугольнику.
Для этого находим кнопку редактирование. Дальше нажимаем: редактирование-трансфотрмирование-искажение.
Теперь нам надо немножко уменьшить изображение, чтобы увидеть точки, за которые будем тащить картинку. В правом верхнем углу находится окошко навигатора. С его помощью можно приближать или удалять картинку.
Теперь нажатой левой кнопкой мышки берем за точку в углу изображения и стараемся тянуть так, чтобы угол открытки попал в угол, образованный направляющими. Повторяем так со всех сторон, можно не один раз. При этом по краям может появиться белое поле, это не страшно. Потом мы его уберем. Нажимаем кнопку enter.
Теперь увеличиваем изображение:
просмотр-показать во весь экран.
А теперь будем кадрировать, т.е. убирать всё лишнее.
На правой рабочей панели находим инструмент рамка и выделяем нужную нам область. Опять нажимаем enter
Теперь сделаем коррекцию света и цвета. На верхней напели находим кнопку изображение. Нажимаем: изображение-коррекция-уровни.
Появляется вот такое окно:
Там три маленькие стрелочки внизу. С их помощью можно сделать фотографию темнее или светлее. При перемещении левой стрелочки вправо, становятся темнее тёмные участки фотографии. При перемещении правой стрелочки влево, становятся светлее светлые участки фотографии. Средняя стрелочка регулирует средние тона. Медленно двигаем стрелочки до достижения желаемого результата. Тут я подсказать уже не могу, всё зависит от вашей фотографии. Когда результат удовлетворяет, жмём enter.
Теперь будем исправлять цвета. 
Бывает, что при неправильном или недостаточном освещении искажается цвет работы.Все это тоже легко поправить. На верхней напели находим кнопку изображение. Нажимаем: изображение-коррекция-цветовой баланс.
Появляется окно цветокоррекции.
Тут уже всё понятно. Стрелочки двигаем, прибавляя или убавляя нужный цвет, до достижения желаемого результата. Тут тоже главное не переборщить. Если с цветом всё нормально, этот шаг можно пропустить.
Теперь отрегулируем яркость и контрастность изображения.
На верхней напели находим кнопку изображение. Нажимаем: изображение-коррекция-яркость/контрастность.
 Дальше опять все действия по обстоятельствам, методом научного тыка. И тут тоже главное, не переборщить с контрастом. Это очень важно!
Теперь маленький секрет усиления резкости. Он придает яркость мелким деталям. В обработке портретов его используют, для придания яркости глазам.
На верхней панели находим кнопку фильтр
нажимаем: фильтр-резкость-контурная резкость
Появляется окно усиления резкости
Выставляем параметры как у меня: эффект 48, порог1, радиус0
Параметры проверены, результат вы можете и не заметить, но на обработанной фотографии эффект все равно будет виден.
Чтобы его проверить, наведите курсор на какой-нибудь участок фотографии. Он появится в окошке. Теперь нажмите левой кнопкой мышки по окошку. При нажатии вы увидите что было, после того как отпустите кнопку - что стало.
Ну и завершающий этап. 
На верхней панели находим кнопку слой. Нажимаем: слой-выполнить сведение.
Всё. Файл можно сохранять.
 Буду рада, если этот небольшой урок кому-то пригодится. Если есть еще какие-то вопросы, пишите. Постараюсь ответить.
 

12 комментариев:

  1. спасибо, я в свое время Фотошоп забросила, что-то сложный показался в сравнении с другими программами. Возможно, недооценила...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,большое за урок,мне очень пригодилось!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за урок. Мне этот урок пригодится однозначно.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, но слишком много непонятного...((( Вначале промучилась с установкой направляющих - пока не нашла в инете, что надо вначале установить линейку с помощью нажатия комбинации клавиш Ctrl+R, а теперь засела на трансформации - ну не хотят уголки по одному перемещаться!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, все получилось!!! Алгоритм действий бесподобный!!! Правда мне, как чайнику в фотошопе, пришлось прибегнуть к поиску дополнительной информации, благо желание и время было))))

      Удалить
  5. Я рада, что пригодилось. Старалась писать по возможности просто и подробно, именно для "чайников". Про то, что линейки могут быть закрыты, даже не подумала) Если у кого что-то не пошло, спрашивайте. Всем отвечу.

    ОтветитьУдалить
  6. Не могу сделать---На верхней панели находим кнопку слой. Нажимаем: слой-выполнить сведение. Не активна кнопка выполнить сведение. Что не так сделала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если Вы сначала делали новый слой, то кнопка должна быть активна. Может быть неактивна в случае, если Вы не нажали ок после трансформирования. А так, она должна быть активной. Только что проверила всё. Не знаю, почему такой сбой.

      Удалить
  7. Спасибо за такие нужные полезности!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за такие нужные полезности!

    ОтветитьУдалить